Fábrica de Incoloy 800H de alta qualidade (UNS N08810)
Seja para tubos, chapas ou barras, a Gnee oferece Incoloy 800H para venda com envio internacional e suporte técnico profissional.
- Qualidade certificada ASTM B409/B407/B408
- Tratamento térmico de solubilização para resistência ideal à fluência
- Granulometria mais grossa (ASTM nº 5 ou superior)
- Teor de carbono: 0,05-0,10% para maior resistência.

Certificado de Teste de Fábrica
EN 10204 Tipo 3.1
Anos de experiência
Área da Fábrica
Inventário de estoque
Clientes globais
Fabricante de Incoloy 800H
Pare de se preocupar com falhas de materiais em temperaturas extremas. Quando seu projeto atinge temperaturas de 600°C ou mais, o aço comum simplesmente não dá conta do recado. Você precisa da alta resistência do aço carbono Incoloy 800H (UNS N08810).
Na GNEE, fabricamos ligas de alto desempenho que se mantêm resistentes mesmo sob altas temperaturas. Sem deformações, sem rachaduras — apenas desempenho confiável de uma fábrica chinesa em que você pode confiar.
Oferecemos suporte a uma variedade de tecnologias de fabricação e processos de processamento, tais como: forjamento, laminação a quente, laminação a frio, trefilação a frio, soldagem, processamento de retorno, usinagem, tratamento de superfície, etc. Seja bem-vindo(a) à consulta!

Certificações e normas de qualidade
Parâmetros do Incoloy 800H
Especificações técnicas completas, incluindo composição química, propriedades mecânicas e propriedades físicas.
| Elemento | Mín. | Máx. |
|---|---|---|
| Níquel (Ni) | 30.0 | 35.0 |
| Cromo (Cr) | 19.0 | 23.0 |
| Ferro (Fe) | 39.5 | Equilíbrio |
| Carbono (C) | 0.05 | 0.10 |
| Alumínio (Al) | 0.15 | 0.60 |
| Titânio (Ti) | 0.15 | 0.60 |
| Manganês (Mn) | — | 1.50 |
| Silício (Si) | — | 1.00 |
| Cobre (Cu) | — | 0.75 |
| Enxofre (S) | — | 0.015 |
Principal diferença: O teor controlado de carbono (0,05-0,10%) no 800H é o principal fator que o distingue do Incoloy 800 padrão. Esse nível otimizado de carbono promove a precipitação de carbonetos M₂₃C₆ nos contornos de grão, aumentando significativamente a resistência à fluência sem comprometer a ductilidade.
Temperatura ambiente (21°C / 70°F)
| Resistência à tracção | ≥450 MPa (65.000 psi) |
| Limite de escoamento (deslocamento de 0,2%) | ≥170 MPa (25.000 psi) |
| Alongamento (calibre de 50 mm) | ≥30% |
| Dureza (Brinell) | ≤200 HBW |
| Dureza (Rockwell) | ≤90 HRB |
Resistência à tração em temperaturas elevadas
| Temperatura | Resistência à tração (MPa) | Rendimento (MPa) |
|---|---|---|
| 600°C (1112°F) | ~380 | ~130 |
| 700°C (1292°F) | ~250 | ~85 |
| 800°C (1472°F) | ~150 | ~60 |
| 900°C (1652°F) | ~90 | ~40 |
Desempenho de ruptura por fluência
Resistência à ruptura após 10.000 horas a 700 °C: 180 MPa
100.000 horas
Resistência à ruptura a 700 °C: 110 MPa
Densidade
7,95 g/cm³
Faixa de fusão
1350-1400°C
Expansão Térmica
14,4 μm/m·°C
Condutividade térmica
11,8 W/m·K
Módulo de elasticidade
200 GPa
Resistividade elétrica
1,05 μΩ·m
Temperatura máxima de serviço (contínua)
815°C (1500°F) no ar
Normas e especificações do Incoloy 800H
Normas ASTM/ASME
| ASTM B409 | Placa, folha e tira |
| ASTM B407 | Tubos e conexões sem costura |
| ASTM B408 | Vara e Barra |
| ASTM B564 | Forjados |
| ASME SB-409 | Caldeira e Vaso de Pressão |
Normas internacionais
| EN 10095 | Europa |
| DIN 17460 | Alemanha |
| JIS G3459 | Japão (Cachimbo) |
| GB/T 14976 | China |
| BS 3076NA15 | Reino Unido |
Referência cruzada de nomes comerciais/UNS
N08810
Número da ONU
1.4958
Werkstoff Nr.
X5NiCrAlTi31-20
Designação EN
NCF 800H
Designação JIS
Incoloy® 800H
Nome comercial
Quais são os formatos fornecidos pelo fornecedor de Incoloy 800H da Gnee?
Tamanhos e especificações personalizados disponíveis mediante solicitação.

Placa e chapa de Incoloy 800H
ASTM B409 / ASME SB-409
- Grossura: 0,5 mm – 100 mm
- Largura: 1000 mm – 2500 mm
- Comprimento: 2000 mm – 12000 mm

Tubos e conexões sem costura Incoloy 800H
ASTM B407
- OD: 6 mm – 219 mm
- Espessura da parede: 0,5 mm – 20 mm
- Comprimento: Personalizado / Fixo 6m, 12m

Tubos e conexões soldados em Incoloy 800H
ASTM B515 / B516
- OD: 21,3 mm – 1219 mm
- Espessura da parede: 1,0 mm – 15 mm
- Comprimento: Personalizado

Barras e varetas redondas de Incoloy 800H
ASTM B408 / AMS 5766
- Diâmetro: 3 mm – 800 mm
- Comprimento: 1m – 6m / Aleatório
- Superfície: Brilhante / Preto / Virado

Arame e fio de solda Incoloy 800H
AWS A5.14 / ERNiCrCoMo-1
- Diâmetro: 0,5 mm – 6 mm
- Carretel / Reto: Disponível
- Nota: ERNiCr-3, ERNiCrCoMo-1

Peças forjadas e conexões em Incoloy 800H
ASTM B564 / B366
- Tipos: Cotovelo, Tê, Redutor, Tampa
- Faixa de tamanhos: 1/2″ – 24″
- Agendar: Sch5S – Sch160
Precisa de um tamanho ou formato específico que não esteja listado acima?
Solicitar dimensões personalizadasComo a GNEE controla a qualidade do Incoloy 800H?
Nosso rigoroso processo de controle de qualidade em 5 etapas garante que cada produto atenda aos padrões internacionais.
Testes de Materiais
Verificação da composição química por meio de análise espectrométrica.
Verificação dimensional
Medição precisa das tolerâncias de espessura, largura e comprimento.
Testes mecânicos
Ensaios de tração, limite de escoamento e alongamento de acordo com as normas ASTM.
Microestrutura
Análise granulométrica e inspeção da distribuição de carbonetos
Documentação MTC
Certificação e rastreabilidade completas de acordo com a norma EN 10204 3.1.
Quais são as características do Incoloy 800H?
Incoloy 800H é uma liga de ferro-níquel-cromo projetada para aplicações de alta temperatura que exigem resistência superior à fluência e à corrosão.
Resistência a altas temperaturas
Excelente resistência à fluência até 815 °C (1500 °F). Mantém a integridade estrutural sob estresse térmico prolongado em aplicações petroquímicas e de geração de energia.
Resistência superior à corrosão
Excelente resistência à oxidação e à carbonização. Suporta ambientes com sulfetos até 550 °C e resiste à corrosão sob tensão por cloretos.
Desempenho com boa relação custo-benefício
Melhor custo-benefício entre as ligas de níquel para altas temperaturas. Oferece desempenho equivalente ao Inconel 600 a um preço mais competitivo para a maioria das aplicações industriais.
Onde o Incoloy 800H é mais comumente utilizado?
Utilizada por empresas líderes mundiais nos setores petroquímico, de geração de energia e de processamento químico.
Petroquímica
- Tubos de forno de craqueamento de etileno
- Tubos reformadores
- Bobinas de pirólise
- Componentes internos do hidrocraqueador
Geração de energia
- Tubos do superaquecedor
- Geradores de vapor
- Componentes de turbina a gás
- Unidades de gaseificação de carvão
Processamento Químico
- Trocadores de calor
- Tubulação de processo
- neutralização ácida
- Reformadores térmicos
Tratamento térmico
- Abafadores de forno
- Tubos radiantes
- Retortas de recozimento
- Cestas para tratamento térmico



Comparação entre Incoloy 800, 800H e 800HT
Compreender as principais diferenças para selecionar a nota certa para sua candidatura.
| Especificação | Incoloy 800H | Incoloy 800 | Incoloy 800HT |
|---|---|---|---|
| Número da ONU | N08810 | N08800 | N08811 |
| Teor de carbono | 0.05-0.10% | ≤0,10% | 0.06-0.10% |
| Conteúdo de Al + Ti | 0.30-1.20% | 0.30-1.20% | 0.85-1.20% |
| Tratamento térmico | ≥1121°C (2050°F) | Não é necessário | ≥1149°C (2100°F) |
| Tamanho do grão | ASTM nº 5 ou mais grosso | Sem requisitos | ASTM nº 5 ou mais grosso |
| Resistência à fluência | Melhorou | Bom | Mais alto |
| Temperatura máxima de serviço | 815°C (1500°F) | 650°C (1200°F) | 925°C (1700°F) |
| Resistência à cementação | Excelente | Bom | Excelente |
| Aplicações típicas | Reformadores, Superaquecedores, Trocadores de Calor | Temperaturas elevadas em geral, <650°C | Unidades de craqueamento de etileno, fornos a temperaturas superiores a 800 °C |
Recomendação de seleção
Incoloy 800H É a escolha ideal para a maioria das aplicações de alta temperatura entre 650 e 815 °C, oferecendo o melhor equilíbrio entre resistência à fluência, custo-benefício e disponibilidade. Para temperaturas extremas acima de 800 °C com tensão prolongada, considere Incoloy 800HT pela sua estabilização superior de Al+Ti.
Por que escolher a GNEE como sua fornecedora de Incoloy 800H?
18 anos de experiência na fabricação de ligas de níquel e exportação global.

Grande estoque e entrega rápida.
Mais de 10.000 toneladas de Incoloy 800H em chapas, tubos e barras. Disponíveis para envio em até 7 dias para tamanhos padrão.
Preços competitivos
Diretamente do fabricante, sem margem de lucro de intermediários. Economia de custos com o modelo 15-30% em comparação com fornecedores europeus/americanos.
Certificação de Qualidade Completa
Certificados de Teste de Fábrica (MTC) EN 10204 3.1, com inspeção opcional por terceiros (SGS, TUV, BV).
Serviços de Processamento Personalizado
Corte, biselamento, soldagem, tratamento térmico e acabamento de superfície. Uma solução completa para suas necessidades.
Suporte técnico profissional
Engenheiros metalúrgicos internos para auxiliar na seleção de materiais, especificações e documentação técnica.
Perguntas frequentes
Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ) para o Incoloy 800H?
Nossa quantidade mínima de pedido padrão é de 25 kg para a maioria dos formatos. No entanto, aceitamos pedidos de pequenas quantidades para fins de amostra/teste. Para dimensões personalizadas ou grandes quantidades, oferecemos preços altamente competitivos. Entre em contato conosco para obter um orçamento personalizado com base em suas necessidades específicas.
Você pode fornecer certificados de inspeção de terceiros?
Sim, trabalhamos com agências de inspeção reconhecidas internacionalmente, incluindo SGS, TÜV, Bureau Veritas (BV), Lloyd's Register e DNV. Inspeções de terceiros podem ser agendadas em nossa fábrica ou no porto de embarque. Taxas adicionais de inspeção se aplicam, dependendo do escopo da inspeção necessária.
Vocês oferecem consultoria em soldagem para Incoloy 800H?
Sim, oferecemos suporte técnico para soldagem de Incoloy 800H. Os metais de adição recomendados incluem ERNiCr-3 (para uso geral) e ERNiCrCoMo-1 (para serviço em alta temperatura). Também fornecemos arame de adição compatível e podemos fornecer especificações de procedimento de soldagem (EPS) mediante solicitação.
Quais métodos de pagamento vocês aceitam?
Aceitamos diversos métodos de pagamento, incluindo T/T (30% adiantado, 70% antes do embarque), carta de crédito à vista e condições de crédito para clientes já cadastrados. Para novos compradores, geralmente exigimos T/T ou carta de crédito. Entre em contato com nossa equipe de vendas para conhecer as opções de pagamento flexíveis que melhor se adequam ao perfil da sua empresa.
Pronto para discutir seu projeto com Incoloy 800H?
Fornecimento direto da fábrica com certificação MTC 100% e capacidade de fabricação personalizada.

